Inizio della pagina -
Logo dell'Università degli Studi di Milano-Bicocca
|
Visita la Versione ad elevata leggibilità
|
Vai al Contenuto della pagina
|
Vai alla Fine dei contenuti
|
Vai al Menu Principale
|
Vai alla Barra di navigazione (sei in)
|
Vai al Menu di navigazione (albero)
|
Vai alla Lista dei comandi
|
Vai alla Lista degli approfondimenti
|
Vai al Menu inferiore
|
|Lista dei comandi|
Presidenti CCD e Coordinatori
Presidenti dei Consigli di Coordinamento Didattico
AREA ECONOMICO-STATISTICA
CCD di Economia Aziendale Andrea AMADUZZI
CCD del Corso di Laurea in Marketing, Comunicazione Aziendale e Mercati Globali e del Corso di Laurea Magistrale in Marketing e Mercati Globali Flavio GNECCHI
CCD delle Scienze Economiche Marcella POLISICCHIO
CCD delle Scienze Economico-Finanziarie Paola BONGINI
CCD dei Corsi di Laurea in Scienze Statistiche ed Economiche e di Laurea Magistrale in Scienze Statistiche ed Economiche Sonia MIGLIORATI
CCD dei Corsi di Laurea in Statistica e Gestione delle Informazioni e di Laurea Magistrale in Biostatistica Antonella ZAMBON
AREA MEDICA
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche Raffaella MENEVERI
CCD del Corso di Laurea in Igiene Dentale e di Laurea Magistrale in Odontoiatria e Protesi Dentaria Marco BALDONI
CCD dei Corsi di Laurea in Infermieristica, di Laurea in Ostetricia e di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche Stefania DI MAURO
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia Vittorio LOCATELLI
CCD del Corso di Laurea in Tecniche di Laboratorio Biomedico e di Laurea in Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia Claudio LANDONI
CCD del Corso di Laurea in Terapia della Neuro e Psicomotricità dell’Età Evolutiva e del Corso di Laurea in Fisioterapia Cesare CERRI
AREA PSICOLOGICA
   
CCD della Psicologia Clinica e Neuropsicologia nel Ciclo di Vita (già CCD della Psicologia Clinica, dello Sviluppo e Neuropsicologia) Luisa GIRELLI
CCD della Psicologia dei Processi Sociali, Decisionali e dei Comportamenti Economici Luca Piero VECCHIO
CCD della Psicologia dello Sviluppo e dei Processi Educativi Chiara TURATI
CCD delle Scienze Psicosociali della Comunicazione Patrizia STECA
CCD delle Scienze e Tecniche Psicologiche Maria Elena MAGRIN
AREA DI SCIENZE
CCD di Biotecnologie Enzo MARTEGANI
CCD di Fisica e Astrofisica Silvia PENATI
CCD di Marine Sciences - Scienze Marine Cesare CORSELLI
CCD di Scienza dei Materiali Alberto PALEARI
CCD di Scienze Biologiche Maurizio CASIRAGHI
CCD di Scienze della Terra  Paolo FRATTINI
CCD di Scienze e Tecnologie Chimiche Alessandro ABBOTTO
CCD di Scienze e Tecnologie per l’Ambiente Raffaella CERANA
CCD di Scienze Matematiche Francesca DALLA VOLTA
   
CCD di Teoria e Tecnologia della Comunicazione  Flavio Maria DE PAOLI
AREA DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE

CCD della Laurea in Comunicazione Interculturale  

Barbara BISETTO
CCD della Laurea Magistrale in Formazione e Sviluppo delle Risorse Umane         Francesco PAOLETTI
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Antropologiche ed Etnologiche   Leopoldo Ivan BARGNA
CCD della Laurea in Scienze dell’Educazione               Sergio TRAMMA
CCD della Laurea Magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria   Elisabetta NIGRIS
CCD del Corso della Laurea Magistrale in Scienze Pedagogiche        Pierangelo BARONE
AREA SCIENZE SOCIALI
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Programmazione e Gestione delle Politiche e dei Servizi Sociali David BENASSI
CCD del Corso di Laurea in Scienze dell’Organizzazione Maurizio CATINO

CCD del Corso di Laurea in Scienze del Turismo e Comunità Locale e del Corso di Laurea in Scienze del Turismo e Comunità Locale - a distanza

Elisabetta RUSPINI
CCD del Corso di Laurea in Servizio Sociale Mara TOGNETTI
CCD del Corso di Laurea in Sociologia Gianmarco NAVARINI
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Sociologia e del Corso di Laurea quadriennale in Sociologia

Sonia STEFANIZZI 

CCD del Corso di Laurea Magistrale in Turismo, Territorio e Sviluppo Locale Matilde FERRETTO
   
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Management e Design dei Servizi Dario CAVENAGO
Coordinatori di Corso di Studio
AREA GIURIDICA
Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza Stefania NINATTI
Corso di Laurea in Scienze dei Servizi Giuridici Alfredo MARRA
AREA DI SCIENZE
Corso di Laurea in Informatica Claudio FERRETTI
Corso di Laurea Magistrale in Informatica Vincenzina MESSINA

  
Nessun approfondimento presente per questa pagina
© 2005-2016 Università degli Studi di Milano-Bicocca -
Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 20126, Milano • tel. 02 6448 1 • Casella PEC: ateneo.bicocca@pec.unimib.it • P.I. 12621570154 • Amministrazione trasparente
- ultimo aggiornamento di questa pagina 23/05/2017