Inizio della pagina -
Logo dell'Università degli Studi di Milano-Bicocca
|
Visita la Versione ad elevata leggibilità
|
Vai al Contenuto della pagina
|
Vai alla Fine dei contenuti
|
Vai al Menu Principale
|
Vai alla Barra di navigazione (sei in)
|
Vai al Menu di navigazione (albero)
|
Vai alla Lista dei comandi
|
Vai alla Lista degli approfondimenti
|
Vai al Menu inferiore
|
|Lista dei comandi|
Eventi in home
Campionati universitari, premi agli studenti di Milano-Bicocca

Lunedì 16 Novembre, ore 11.30

Edificio U6 (Sala Rodolfi) - Piazza dell'Ateneo Nuovo 1, Milano

Università e sport, premi agli studenti di Milano-Bicocca

Il Magnifico Rettore, Professor Marcello Fontanesi, il Presidente del Comitato Sportivo dell'Università, Professor Francesco Nicotra, ed il Presidente del Cus Milano A.S.D., Alessandro Castelli, premieranno gli studenti dell'Ateneo: 

MEDAGLIATI AI CAMPIONATI NAZIONALI UNIVERSITARI DI LIGNANO 2009

  • Cinzia Nicassio (Economia e Commercio): oro nella 4x100f, argento nel salto in lungo
  • Francesca Cortellazzo (Economia e Commercio): argento nel salto triplo
  • Martina Fugazza (Psicologia): oro nella 4x100
  • Elena Bonfanti (Medicina e Chirurgia): argento nei 400, oro nella 4x400
  • Luca Grossi (Economia e Commercio): oro nella 4x100
  • Marcello Andreoni (Scienze Economiche): argento nelle prove multiple
  • Elia Taddia (Scienze Tecnologiche per l'Ambiente): argento nel 4S senior A, bronzo nella staffetta 8+ - canottaggio -
  • Elena Lanfranconi (Scienze Statistiche): argento nel 4x senior A, argento nel 2S senior A, bronzo nel doppio senior A - canottaggio -
  • Paolo Ordesi: (Medicina e Chirurgia): oro nel K4 500, argento nel K4 1000, bronzo nel K2 1000 - canoa -
  • Davide Semola (Economia e Commercio): bronzo nel C1 200, bronzo nei C1 500, bronzo nel C1 1000 - canoa -
  • Emanuele Panunzi (Biologia): argento - pugilato -
  • Dario Razza (Economia e Commercio): argento nella gara a squadre - judo -
  • Giulia Minervino (Psicologia): oro - basket -
  • Maria Cristina Cotti (Economia e Commercio):oro - basket -
  • Claudia Bussola (Scienze dell'educazione): oro - basket -
  • Edoardo Gallo (Economia e Commercio): argento nella sciabola - scherma -
  • Marco Festa (Biologia): bronzo nella sciabola - scherma -

CAMPIONI DI MILANO NEL CALCIO A 5 FEMMINILE STAGIONE 2008/2009

  • calcioSara Dragone (Igiene Dentale)
  • Simona Marchesi (Psicologia)
  • Mariarosa Bettiga (Scienze e Tecniche Psicologiche)
  • Gaia Tombolini (Scienze dell'Educazione)
  • Silvia Convento (Psicologia)
  • Valentina Daloiso (Economia e Commercio)
  • Sara Sciretti (Sociologia)
  • Silvia Gandini (Scienze della Comunicazione)
  • Kezia Crespi (Informatica)
  • Valentina Marsili (Scienze della Comunicazione)
  • Maria Palella (Economia e Commercio)
  • Anthony Monticolombi - coach (ex studente di Economia e Commercio)

CAMPIONI DI MILANO NEL BASKET FEMMINILE STAGIONE 2008/2009

  • basketAlessandra Rigamonti (Scienze della Comunicazione)
  • Federica Ferrara (Economia e Commercio)
  • Giulia Minervino (Psicologia)
  • Claudia Giunzoni (Economia e Commercio)
  • Eleonora Mascaretti (Giurisprudenza)
  • Elena Ottolini (Psicologia)
  • Alice Fossati (Scienze della Formazione)
  • Laura Fumagalli (Economia e Commercio)
  • Claudia Biscari (Economia e Commercio)
  • Cristina Bonalumi (Psicologia)
  • Valentina Gariboldi (Medicina e Chirurgia)
  • Margot Lanfredi (Scienze della Formazione)
  • Marco Bodini - coach - (laureato in Informatica)

 

In archivio dal: 17/11/2009


  
© 2005-2014 Università degli Studi di Milano-Bicocca -
Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 20126, Milano • tel. 02 6448 1 • Casella PEC: ateneo.bicocca@pec.unimib.it • P.I. 12621570154 • Amministrazione trasparente
redazioneweb@unimib.it - ultimo aggiornamento di questa pagina 29/09/2016