MONGUZZI ALESSANDRO

Ruolo: 
Assegnista di ricerca
Settore scientifico disciplinare: 
ANALISI MATEMATICA (MAT/05)

Pubblicazioni

  • Monguzzi, A., Peloso, M., & Salvatori, M. (2020). Fractional Laplacian, homogeneous Sobolev spaces and their realizations. ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. Dettaglio
  • Arcozzi, N., Monguzzi, A., Peloso, M., & Salvatori, M. (2019). Paley–Wiener Theorems on the Siegel Upper Half-Space. JOURNAL OF FOURIER ANALYSIS AND APPLICATIONS, 25(4), 1958-1986. Dettaglio
  • Monguzzi, A., Sarfatti, G., & Seco, D. (2019). Quaternionic inner and outer functions. CONCRETE OPERATORS, 6(1), 44-57. Dettaglio
  • Monguzzi, A., & Sarfatti, G. (2018). Shift invariant subspaces of slice L^2 functions. ANNALES ACADEMIAE SCIENTIARUM FENNICAE. MATHEMATICA, 43, 1045-1061. Dettaglio
  • Monguzzi, A., & Peloso, M. (2017). Regularity of the Szegö projection on model worm domains. COMPLEX VARIABLES AND ELLIPTIC EQUATIONS, 62(9), 1287-1313. Dettaglio