Presidenti dei Consigli di Coordinamento Didattico e Coordinatori
AREA ECONOMICO-STATISTICA | |
CCD di Economia Aziendale | Andrea AMADUZZI |
CCD del Corso di Laurea in Marketing, Comunicazione Aziendale e Mercati Globali e del Corso di Laurea Magistrale in Marketing e Mercati Globali |
Flavio GNECCHI |
CCD di Banca e Finanza | Laura RESMINI |
CCD di Economia e Commercio | Laura PAGANI |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Management e Design dei Servizi | Elisabetta MARAFIOTI |
CCD di Economia del Turismo | Luca MOCARELLI |
CCD di Economia e Finanza | Emanuela ROSAZZA GIANIN |
AREA MEDICA | |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche | Raffaella MENEVERI |
CCD del Corso di Laurea in Igiene Dentale e di Laurea Magistrale in Odontoiatria e Protesi Dentaria | Marco BALDONI |
CCD dei Corsi di Laurea in Infermieristica, di Laurea in Ostetricia e di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche | Stefania DI MAURO |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia | Maria Carla GILARDI |
CCD del Corso di Laurea in Tecniche di Laboratorio Biomedico e di Laurea in Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia |
Cristina BIANCHI |
CCD del Corso di Laurea in Terapia della Neuro e Psicomotricità dell’Età Evolutiva e del Corso di Laurea in Fisioterapia |
Cecilia PERIN |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Medicine and Surgery |
Maria Grazia STREPPARAVA |
AREA PSICOLOGICA | |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Applied Experimental Psychological Sciences | Hermann BULF |
CCD dI Psicologia Clinica | Alessandra Maria Roberta SANTONA |
CCD di Psicologia sociale, economica e delle decisioni | Lorenzo MONTALI |
CCD della Psicologia dello Sviluppo e dei Processi Educativi | Laura ZAMPINI |
CCD delle Scienze Psicosociali della Comunicazione | Paolo RIVA |
CCD delle Scienze e Tecniche Psicologiche | Silvia MARI |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Neuropsicologia e Neuroscienze Cognitive | Roberta DAINI |
AREA DI SCIENZE | |
CCD Artificial Intelligence for Science and Technology | Vincenzo PIURI (Unimi) |
CCD di Biotecnologie | Laura Francesca CIPOLLA |
CCD di Data Science – Scienza dei Dati | Andrea MAURINO |
CCD di Fisica e Astrofisica | Maddalena COLLINI |
CCD Informatica | Francesca ARCELLI FONTANA |
CCD di Marine Sciences - Scienze Marine | Paolo GALLI |
CCD di Ottica e Optometria | Silvia TAVAZZI |
CCD di Scienza dei Materiali | Stefano SANGUINETTI |
CCD di Scienze Biologiche | Barbara Simona COSTA |
CCD di Scienze della Terra | Federico AGLIARDI |
CCD di Scienze e Tecnologie Chimiche | Roberto SCOTTI |
CCD di Scienze e Tecnologie per l’Ambiente | Laura BONATI |
CCD di Scienze Matematiche | Davide Luigi FERRARIO |
CCD di Teoria e Tecnologia della Comunicazione | Giuseppe VIZZARI |
AREA DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE | |
CCD della Laurea in Comunicazione Interculturale | Silvia POZZI |
CCD della Laurea Magistrale in Formazione e Sviluppo delle Risorse Umane | Cristiano GHIRINGHELLI |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Antropologiche ed Etnologiche | Silvia VIGNATO |
CCD della Laurea in Scienze dell’Educazione | Monica GUERRA |
CCD della Laurea Magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria | Giulia Gabriella Elena PASTORI |
CCD del Corso della Laurea Magistrale in Scienze Pedagogiche | Elisabetta BIFFI |
AREA SCIENZE SOCIALI | |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Programmazione e Gestione delle Politiche e dei Servizi Sociali | Ida CASTIGLIONI |
CCD del Corso di Laurea in Scienze dell’Organizzazione | Ivana FELLINI |
CCD del Corso di Laurea in Scienze del Turismo e Comunità Locale e del Corso di Laurea in Scienze del Turismo e Comunità Locale - a distanza |
Nunzia BORRELLI |
CCD del Corso di Laurea in Servizio Sociale | Paolo ROSSI |
CCD del Corso di Laurea in Sociologia | Simone TOSI |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Analisi dei processi sociali e Sociologia | Fabio QUASSOLI |
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Turismo, Territorio e Sviluppo Locale | Marco GRASSO |
Coordinatori di Corso di Studio | |
AREA GIURIDICA | |
Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza | Monica DEL SIGNORE |
Corso di Laurea in Scienze dei Servizi Giuridici | Francesco ZACCHÉ |
Corso di Laurea Magistrale in Diritto delle Organizzazioni Pubbliche e Private | Danilo SEMEGHINI |
AREA DI ECONOMIA E STATISTICA | |
Corso di Laurea in Scienze Statistiche ed Economiche | Paolo MARIANI |
Corso di Laurea Magistrale in Scienze Statistiche ed Economiche | Riccardo BORGONI |
Corso di Laurea Magistrale in International Economics | Piergiovanna NATALE |
Corso di Laurea in Statistica e Gestione delle Informazioni | Vincenzo BAGNARDI |
Corso di Laurea Magistrale in Biostatistica | Antonella ZAMBON |
a cura di Settore Affari Istituzionali, ultimo aggiornamento il 26/10/2023