Presidenti CCD e Coordinatori

Presidenti dei Consigli di Coordinamento Didattico e Coordinatori
AREA ECONOMICO-STATISTICA  
CCD di Economia Aziendale                               Andrea AMADUZZI

CCD del Corso di Laurea in Marketing, Comunicazione Aziendale e Mercati Globali e del Corso

di Laurea Magistrale in Marketing e Mercati Globali 

Flavio GNECCHI
CCD delle Scienze Economiche                        Auretta BENEDETTI
CCD delle Scienze Economico-Finanziarie          Fabio BELLINI
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Management e Design dei Servizi Dario CAVENAGO
   
AREA MEDICA  
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Biotecnologie Mediche  Raffaella MENEVERI

CCD del Corso di Laurea in Igiene Dentale e di Laurea Magistrale in Odontoiatria e Protesi

Dentaria

Marco BALDONI
CCD dei Corsi di Laurea in Infermieristica, di Laurea in Ostetricia e di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche  Stefania DI MAURO
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia Maria Carla GILARDI
CCD del Corso di Laurea in Tecniche di Laboratorio Biomedico e di Laurea in Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia  Marina PITTO

CCD del Corso di Laurea in Terapia della Neuro e Psicomotricità dell’Età Evolutiva e del Corso

di Laurea in Fisioterapia 

Cesare CERRI
CCD interateneo del Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico internazionale in Medicina e Chirurgia – Medicine and Surgery Maria Grazia STREPPARAVA
   
AREA PSICOLOGICA  
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Applied Experimental Psychological Sciences Hermann BULF

CCD della Psicologia Clinica e Neuropsicologia nel Ciclo di Vita (già CCD della Psicologia Clinica, dello Sviluppo e Neuropsicologia) 

Laura Lucia Antonia PAROLIN
CCD di Psicologia sociale, economica e delle decisioni Lorenzo MONTALI
CCD della Psicologia dello Sviluppo e dei Processi Educativi  Chiara TURATI
CCD delle Scienze Psicosociali della Comunicazione  Francesca FOPPOLO
CCD delle Scienze e Tecniche Psicologiche  Angelo MARAVITA
   
AREA DI SCIENZE  
CCD di Biotecnologie      Laura CIPOLLA
CCD di Data Science – Scienza dei Dati Andrea MAURINO
CCD di Fisica e Astrofisica    Maddalena COLLINI
CCD Informatica Claudio FERRETTI
CCD di Marine Sciences - Scienze    Daniela BASSO
CCD di Ottica e Optometria Adele SASSELLA
CCD di Scienza dei Materiali  Alberto PALEARI
CCD di Scienze Biologiche              Paola FUSI
CCD di Scienze della Terra               Paolo FRATTINI
CCD di Scienze e Tecnologie Chimiche  Simona BINETTI
CCD di Scienze e Tecnologie per l’Ambiente    Laura BONATI
CCD di Scienze Matematiche       Francesca DALLA VOLTA
CCD di Teoria e Tecnologia della Comunicazione   Giuseppe VIZZARI
   
AREA DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE  
CCD della Laurea in Comunicazione Interculturale    Silvia POZZI
CCD della Laurea Magistrale in Formazione e Sviluppo delle Risorse Umane         Cristiano GHIRINGHELLI
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Antropologiche ed Etnologiche      Leopoldo Ivan BARGNA
CCD della Laurea in Scienze dell’Educazione                                                            Cristina PALMIERI
CCD della Laurea Magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria     Elisabetta NIGRIS
CCD del Corso della Laurea Magistrale in Scienze Pedagogiche                                Pierangelo BARONE
   
AREA SCIENZE SOCIALI  

CCD del Corso di Laurea Magistrale in Programmazione e Gestione delle Politiche e dei

Servizi Sociali   

David BENASSI
CCD del Corso di Laurea in Scienze dell’Organizzazione                                           Diego COLETTO
CCD del Corso di Laurea in Scienze del Turismo e Comunità Locale e del Corso di Laurea in Scienze del Turismo e Comunità Locale - a distanza   Matteo COLLEONI
CCD del Corso di Laurea in Servizio Sociale                                                                Paolo ROSSI
CCD del Corso di Laurea in Sociologia                                                                        Simone TOSI
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Analisi dei processi sociali e Sociologia  Sonia STEFANIZZI 
CCD del Corso di Laurea Magistrale in Turismo, Territorio e Sviluppo Locale             Elena Dell’Agnese
   
   
Coordinatori di Corso di Studio  
AREA GIURIDICA  
Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Giurisprudenza   Monica DELSIGNORE
Corso di Laurea in Scienze dei Servizi Giuridici                     Danilo SEMEGHINI
AREA DI ECONOMIA E STATISTICA

 

Corso di Laurea in Scienze Statistiche ed Economiche                                         Biancamaria ZAVANELLA
Corso di Laurea Magistrale in Scienze Statistiche ed Economiche Vittoria CERASI
Corso di Laurea Magistrale in International Economics Piergiovanna NATALE
Corso di Laurea in Statistica e Gestione delle Informazioni Pietro Giorgio LOVAGLIO
Corso di Laurea Magistrale in Biostatistica Giovanni CORRAO

 

 

a cura di Ufficio Atti Normativi, Organi ed Elezioni, ultimo aggiornamento il 31/10/2019