Finanziamenti internazionali

111

A livello internazionale esistono molti enti che propongono bandi e programmi per finanziare la ricerca in ogni ambito. Tra questi ricordiamo i programmi Horizon 2020 e Life +, l’European Research Council (ERC) o il National Institutes of Health (NIH).

222

In questo quadro i finanziamenti erogati dall’Unione Europea costituiscono un’opportunità fondamentale per realizzare i propri progetti di ricerca. Durante il 7° Programma Quadro (2007-2013), l’Ateneo ha realizzato 65 progetti, mentre con Horizon 2020 (2014-2020), il nuovo programma europeo per la ricerca, l’Ateneo ha già conseguito importanti risultati, ricevendo oltre 8 milioni di euro suddivisi tra 34 progetti, di cui 12 con il ruolo di coordinatore.

GRANT OFFICE INTERNAZIONALE

Il Grant Office internazionale è parte dell’Area della Ricerca e fornisce supporto nella ricerca di bandi e nella fase di preparazione e presentazione delle proposte progettuali. Per ogni informazione è possibile rivolgersi ai seguenti riferimenti:

Area della Ricerca

ricerca@unimib.it

 

Responsabile Grant Office

Dott.ssa Teresa Gallicchio

tel. 02 64486428, teresa.gallicchio@unimib.it

 

Grant Office internazionale

Dott.ssa Luisa Lorenzi,

tel. 02 64486135, luisa.lorenzi@unimib.it

Dott.ssa Laura Masiero

tel. 02 64486150, laura.masiero@unimib.it

Dott.ssa Roberta Larotonda

tel. 02 64486110, roberta.larotonda@unimib.it

Dott.ssa Anna Pisano

tel. 02 64486523, anna.pisano@unimib.it

Dott. Stefano Sioli

tel. 02 64486346, stefano.sioli@unimib.it

Calendario bandi Horizon 2020 anno 2018 e 2019
a cura di Redazione Ricerca, ultimo aggiornamento il 17/11/2017