TESSITORE GIANMARIO

Posizione organizzativa
Direttore di Dipartimento (DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E APPLICAZIONI)
Ruolo:
Professore ordinario
Settore scientifico disciplinare:
Probabilità e statistica matematica (MAT/06)
Telefono:
Stanza:
U05, Piano: 3, Stanza: 3027
Orari di ricevimento:

Venerdì 13:30 – 15:30

Pubblicazioni

  • Addona, D., Lorenzi, L., & Tessitore, G. (2022). Regularity results for nonlinear Young equations and applications. JOURNAL OF EVOLUTION EQUATIONS, 22(1) [10.1007/s00028-022-00757-y]. Dettaglio

  • Izydorczyk, L., Oudjane, N., Russo, F., & Tessitore, G. (2022). Fokker–Planck equations with terminal condition and related McKean probabilistic representation. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, 29(1) [10.1007/s00030-021-00736-1]. Dettaglio

  • Masiero, F., & Tessitore, G. (2022). Partial smoothing of delay transition semigroups acting on special functions. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, 316(15 April 2022), 599-640 [10.1016/j.jde.2022.01.054]. Dettaglio

  • Masiero, F., Orrieri, C., Tessitore, G., & Zanco, G. (2021). Semilinear Kolmogorov equations on the space of continuous functions via BSDEs. STOCHASTIC PROCESSES AND THEIR APPLICATIONS, 136(June 2021), 1-56 [10.1016/j.spa.2021.01.009]. Dettaglio

  • Guatteri, G., & Tessitore, G. (2021). Singular Limit of BSDEs and Optimal Control of Two Scale Stochastic Systems in Infinite Dimensional Spaces. APPLIED MATHEMATICS AND OPTIMIZATION, 83(2), 1025-1051 [10.1007/s00245-019-09577-y]. Dettaglio

Progetti di ricerca

Deterministic and stochastic evolution equations, 2016
CONTROLLED SYSTEMS - Deterministic and Stochasis Controlled Systems and Applications, 2007