FALQUI GREGORIO

Posizione organizzativa: 
Direttore di Dipartimento (DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E APPLICAZIONI)
Ruolo: 
Professore ordinario
Settore scientifico disciplinare: 
FISICA MATEMATICA (MAT/07)
Telefono: 
0264485733
Stanza: 
U05, Piano: P03, Stanza: 3046
Via Roberto Cozzi, 55 - 20125 MILANO

Pubblicazioni

  • Camassa, R., Falqui, G., Ortenzi, G., Pedroni, M., & Ho, T. (2021). Hamiltonian Aspects of Three-Layer Stratified Fluids. JOURNAL OF NONLINEAR SCIENCE, 31(4) [10.1007/s00332-021-09726-0]. Dettaglio
  • Camassa, R., Falqui, G., Ortenzi, G., Pedroni, M., & Pitton, G. (2020). On the “Vacuum” Dam-Break Problem: Exact Solutions and Their Long Time Asymptotics. SIAM JOURNAL ON APPLIED MATHEMATICS, 80(1), 44-70 [10.1137/19M1266836]. Dettaglio
  • Falqui, G., Mencattini, I., Ortenzi, G., & Pedroni, M. (2020). Poisson Quasi-Nijenhuis Manifolds and the Toda System. MATHEMATICAL PHYSICS ANALYSIS AND GEOMETRY, 23(3) [10.1007/s11040-020-09352-4]. Dettaglio
  • Camassa, R., Falqui, G., Ortenzi, G., & Pedroni, M. (2019). On the geometry of extended self-similar solutions of the airy shallow water equations. SYMMETRY, INTEGRABILITY AND GEOMETRY: METHODS AND APPLICATIONS, 15 [10.3842/SIGMA.2019.087]. Dettaglio
  • Camassa, R., Falqui, G., Ortenzi, G., Pedroni, M., & Pitton, G. (2019). Singularity formation as a wetting mechanism in a dispersionless water wave model. NONLINEARITY, 32(10), 4079-4116. Dettaglio