DELLA VEDOVA ALBERTO

Ruolo: 
Ricercatore a tempo determinato
Settore scientifico disciplinare: 
GEOMETRIA (MAT/03)
Telefono: 
0264485747
Stanza: 
U05, Piano: P02, Stanza: 2098
Via Roberto Cozzi, 55 - 20125 MILANO

Pubblicazioni

  • Della Vedova, A. (2019). Special homogeneous almost complex structures on symplectic manifolds. JOURNAL OF SYMPLECTIC GEOMETRY, 17(5), 1251-1295. Dettaglio
  • Arezzo, C., Vedova, A., Lena, R., & Mazzieri, L. (2019). On the Kummer construction for Kcsc metrics. BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, 12(1-2), 83-132. Dettaglio
  • Arezzo, C., DELLA VEDOVA, A., & La Nave, G. (2018). On the curvature of conic Kähler-Einstein metrics. THE JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS, 28(1), 265-283. Dettaglio
  • Della Vedova, A., Lorenzoni, P., & Savoldi, A. (2016). Deformations of non-semisimple Poisson pencils of hydrodynamic type. NONLINEARITY, 29(9), 2715-2754. Dettaglio
  • Della Vedova, A. (2015). A note on Berezin-Toeplitz quantization of the Laplace operator. COMPLEX MANIFOLDS, 2(1), 131-139. Dettaglio