MATUCCI FRANCESCO

Ruolo: 
Professore associato
Settore scientifico disciplinare: 
ALGEBRA (MAT/02)
Telefono: 
0264485709
Stanza: 
U05, Piano: P03, Stanza: 3043
Via Roberto Cozzi, 55 - 20125 MILANO

Link di approfondimento

Pubblicazioni

  • Belk, J., Bleak, C., & Matucci, F. (2021). Rational embeddings of hyperbolic groups. JOURNAL OF COMBINATORIAL ALGEBRA, 5(2), 123-183 [10.4171/JCA/52]. Dettaglio
  • Matucci, F., & Silva, P. (2021). Extensions of automorphisms of self-similar groups. JOURNAL OF GROUP THEORY, 1-41 [10.1515/jgth-2020-0034]. Dettaglio
  • Belk, J., Bleak, C., & Matucci, F. (2020). Embedding right-angled Artin groups into Brin-Thompson groups. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, 169(2), 225-229 [10.1017/S0305004119000112]. Dettaglio
  • Belk, J., Hyde, J., & Matucci, F. (2019). On the asynchronous rational group. GROUPS, GEOMETRY, AND DYNAMICS, 13(4), 1271-1284 [10.4171/GGD/523]. Dettaglio
  • Araujo, J., Cameron, P., Casolo, C., & Matucci, F. (2019). Integrals of groups. ISRAEL JOURNAL OF MATHEMATICS, 234(1), 149-178 [10.1007/s11856-019-1926-y]. Dettaglio