VERONELLI Giona

Ruolo: 
Ricercatore a tempo determinato
Settore scientifico disciplinare: 
ANALISI MATEMATICA (MAT/05)
Telefono: 
0264485046
Stanza: 
U05, Piano: P03, Stanza: 3047
Via Roberto Cozzi, 55 - 20125 MILANO

Pubblicazioni

  • Pigola, S., & Veronelli, G. (In corso di stampa). The smooth Riemannian extension problem. ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE. Dettaglio
  • Pigola, S., & Veronelli, G. (2019). Sobolev spaces of maps and the Dirichlet problem for harmonic maps. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, 21(1). Dettaglio
  • Rimoldi, M., & Veronelli, G. (2019). Extremals of Log Sobolev inequality on non-compact manifolds and Ricci soliton structures. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, 58(2). Dettaglio
  • Naber, V., Valtorta, D., & Veronelli, G. (2019). Quantitative regularity for p-harmonic maps. COMMUNICATIONS IN ANALYSIS AND GEOMETRY, 27(1), 111-159. Dettaglio
  • Veronelli, G. (2018). Scalar Curvature via Local Extent. ANALYSIS AND GEOMETRY IN METRIC SPACES, 6(1), 146-164. Dettaglio