- Procedura valutativa per la copertura di un posto di professore di prima fascia mediante chiamata ai sensi dell'art. 24, comma 6, della Legge 240/2010 (bando pubblicato all'Albo Ufficiale dell'Ateneo il 4 novembre 2015 - Scadenza: 19 novembre 2015)
- Procedura valutativa per la copertura di 6 posti di professore di prima fascia mediante chiamata ai sensi dell'art. 24, comma 6, della Legge 240/2010 (bando pubblicato all'Albo Ufficiale dell'Ateneo il 21 ottobre 2015 - Scadenza: 5 novembre 2015)
- Procedura valutativa per la copertura di un posto di professore di prima fascia mediante chiamata ai sensi dell'art. 24, comma 6, della Legge 240/2010 (bando pubblicato all'Albo Ufficiale dell'Ateneo il 3 marzo 2015 - Scadenza: 18 marzo 2015)
Settore scientifico-disciplinare BIO/10 - Biochimica
Commissione giudicatrice:
Paolo Tortora, professore ordinario
Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Donatella Caruso, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari dell’Università degli Studi di Milano
Monica Galliano, professore ordinario
Dipartimento di Medicina Molecolare dell’Università degli Studi di Pavia
nominata con D.R. n. 14645 del 18.11.2015
Vincitore: Magni Fulvio
Settore scientifico-disciplinare MED/04 - Patologia Generale
Commissione giudicatrice:
Giuseppe Viglietto, professore ordinario
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica dell’Università Magna Grecia di Catanzaro
Paolo Bernardi, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Biomediche dell’Università degli Studi di Padova
Marella Maroder, professore ordinario
Dipartimento di Scienze e Biotecnologie Medico-Chirurgiche dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
nominata con D.R. n. 14645 del 18.11.2015
Vincitrice: - Lavitrano Marialuisa
Settore scientifico-disciplinare MED/41 - Anestesisologia
Commissione giudicatrice:
Antonio Maria Pesenti, professore ordinario
Dipartimento di Fisiopatologia Medico-Chirurgica e dei Trapianti dell’Università degli Studi di Milano
Vito Marco Ranieri, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Cardiovascolari, Respiratorie, Nefrologiche, Anestesiologiche e Geriatriche dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Flavia Petrini, profssore ordinario
Dipartimento di Scienze Mediche, Orali e Biotecnologie dell’Università degli Studi di Chieti-Pescara
nominata con D.R. n. 14645 del 18.11.2015
Vincitore: Fumagalli Roberto
Settore scientifico-disciplinare M-PSI/01 - Psicologia Generale
Commissione giudicatrice:
Natale Adolfo Stucchi, professore ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Pierluigi Zoccolotti, professore ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Cristina Cacciari, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Biomediche, Metaboliche e Neuroscienze dell’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
nominata con D.R. n. 14645 del 18.11.2015
Vincitrice: Bricolo Emanuela
Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale
Marco Fanciulli, professore ordinario
Dipartimento di Scienza dei Materiali dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Franco Ciccacci, professore ordinario
Dipartimento di Fisica del Politecnico di Milano
Franco Mario Gelardi, professore ordinario
Dipartimento di Fisica e Chimica dell'Università degli Studi di Palermo
nominata con D.R. n. 14706 del 5.11.2016
Vincitore: Alberto Maria Felice Paleari
Settore scientifico-disciplinare M-DEA/01 - Discipline Demoetnoantropologiche
Commissione giudicatrice:
Ugo Enzo Mauro Fabietti, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Cristina Papa, professore ordinario
Dipartimento di Filosofia, Scienze Sociali, Umane e per la Formazione dell’Università degli Studi di Perugia
Piero Paolo Viazzo, professore ordinario
Dipartimento di Culture, Politica e Società dell’Università degli Studi di Torino
nominata con D.R. n. 14645 del 18.11.2015
Vincitrice: Bellagamba Alice
Settore scientifico-disciplinare SPS/10 - Sociologia dell'Ambiente e del Territorio
Commissione giudicatrice:
Francesca Zajczyk, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Fiammetta Mignella Calvosa, professore ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza della Libera "Maria SS. Maria Assunta" - LUMSA di Roma
Giovanni Pieretti, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia dell'Università degli Studi di Bologna
nominata con D.R. n. 14376 del 21.4.2015
Vincitore: Nuvolati Giampaolo
Settore scientifico-disciplinare SPS/07 - Sociologia Generale
Commissione giudicatrice:
Maurizio Pisati, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Ian Ross Macmillan, professore ordinario
Dipartimento di Analisi delle Politiche e Management Pubblico (PAM) dell'Università Commerciale Luigi Bocconi di Milano
Giuliana Mandich, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Sociali e delle Istituzioni dell'Università degli Studi di Cagliari
Federico Neresini, professore ordinario
Dipartimento di Filosofia, Sociologia, Pedagogia e Psicologia Applicata dell'Università degli Studi di Padova
Stefani Scherer, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell'Università degli Studi di Trento
nominata con D.R. n. 14732 del 27.1.2016
Vincitrice: Bifulco Lavinia
Settore scientifico-disciplinare MAT/08 - Analisi Numerica
Commissione giudicatrice:
Franco Brezzi, professore ordinario
Scuola Universitaria Superiore di Pavia
Lucia Gastaldi, professore ordinario
Dipartimento di Ingegneria Civile, Architettura, Territorio, Ambiente e Matematica dell'Università degli Studi di Brescia
Luca Franco Pavarino, professore ordinario
Dipartimento di Matematica "Federigo Enriques" dell'Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 14566 del 17.9.2015
Vincitore: Lourenco Beirao da Veiga
Settore scientifico-disciplinare MED/15 - Malattie del Sangue
Commissione giudicatrice:
Giuseppe Saglio, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche dell'Università degli Studi di Torino
Giorgina Specchia, professore ordinario
Dipartimento dell'Emergenza e dei Trapianti di Organo (DETO) dell'Università degli Studi di Bari
William Arcese, professore ordinario
Dipartimento di Biomedicina e Prevenzione dell'Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
nominata con D.R. n. 14425 del 20.5.2015
Vincitore: Gambacorti Passerini Carlo