SECCHI SIMONE

Ruolo: 
Professore associato
Settore scientifico disciplinare: 
ANALISI MATEMATICA (MAT/05)
Telefono: 
0264485734
Stanza: 
U05, Piano: P03, Stanza: 3066
Via Roberto Cozzi, 55 - 20125 MILANO
Orario di ricevimento: 

Su appuntamento

Biografia

Laurea in Matematica presso l’Università degli Studi di Milano

Ph.D. in Analisi Funzionale e Applicazioni presso la S.I.S.S.A. di Trieste

Pubblicazioni

  • Noja, D., Rolando, S., & Secchi, S. (2019). A note on sign-changing solutions to the NLS on the double-bridge graph. SYMMETRY, 11(2). Dettaglio
  • Noja, D., Rolando, S., & Secchi, S. (2019). Standing waves for the NLS on the double-bridge graph and a rational-irrational dichotomy. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, 266(1), 147-178. Dettaglio
  • Secchi, S. (2019). A generalized pseudorelativistic Schrödinger equation with supercritical growth. COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS, 21(8). Dettaglio
  • Bieganowski, B., & Secchi, S. (2019). The semirelativistic Choquard equation with a local nonlinear term. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, 39(7), 4279-4302. Dettaglio
  • Cingolani, S., & Secchi, S. (2018). Intertwining solutions for magnetic relativistic Hartree type equations. NONLINEARITY, 31(5), 2294-2318. Dettaglio