FELLI VERONICA

Ruolo: 
Professore ordinario
Settore scientifico disciplinare: 
ANALISI MATEMATICA (MAT/05)
Telefono: 
0264485741
Stanza: 
U05, Piano: P03, Stanza: 3070
Via Roberto Cozzi, 55 - 20125 MILANO
Orario di ricevimento: 

Su appuntamento concordato per e-mail (veronica.felli@unimib.it).

Biografia

Nata a Luino (VA), il 10-04-1976.

Studi:
1995 Maturità Scientifica;
1999 Laurea in Matematica presso Università degli Studi di Pavia;
2003 Dottorato presso la Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati (S.I.S.S.A.) di Trieste.

Posizioni:
da dicembre 2003 a marzo 2006: titolare di un assegno di ricerca presso il Dipartimento di Matematica e Applicazioni dell'Università di Milano Bicocca;
dal 1 aprile 2006 al 29 febbraio 2012: ricercatrice in Analisi Matematica presso la Facoltà di Scienze Statistiche dell'Università di Milano Bicocca;
dal 1 marzo 2012 al 30 settembre 2019: professoressa associata in Analisi Matematica presso l'Università di Milano Bicocca.
dal 1 ottobre 2019: professoressa ordinaria in Analisi Matematica presso l'Università di Milano Bicocca.

Ricerca

Interessi di ricerca: esistenza, molteplicità e proprietà qualitative di soluzioni di equazioni e sistemi ellittici semilineari; principi di continuazione unica per equazioni ellittiche e paraboliche; stime di decadimento per equazioni di Schrödinger con potenziali singolari; teoria spettrale per equazioni ellittiche.

Pubblicazioni

  • Felli, V., & Primo Ramos, A. (2020). On parabolic equations with critical electromagnetic potentials. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, 268(2), 738-783. Dettaglio
  • Felli, V., Mukherjee, D., & Ognibene, R. (2020). On fractional multi-singular Schrödinger operators: Positivity and localization of binding. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, 278(4). Dettaglio
  • Abatangelo, L., Felli, V., Hillairet, L., & Lena, C. (2019). Spectral stability under removal of small capacity sets and applications to Aharonov–Bohm operators. JOURNAL OF SPECTRAL THEORY, 9(2), 379-427. Dettaglio
  • Moustapha Fall, M., Felli, V., Ferrero, A., & Niang, A. (2019). Asymptotic expansions and unique continuation at Dirichlet-Neumann boundary junctions for planar elliptic equations. MATHEMATICS IN ENGINEERING, 1(1), 84-117. Dettaglio
  • Fanelli, L., Felli, V., Fontelos, M., & Primo, A. (2018). Frequency-dependent time decay of Schrödinger flows. JOURNAL OF SPECTRAL THEORY, 8(2), 509-521. Dettaglio