Commissioni Paritetiche

Commissione Paritetica

Ai sensi dell’Art. 33 dello Statuto, presso ciascun Dipartimento dell’Ateneo è istituita una Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) composta da una rappresentanza paritaria di docenti e studenti in numero complessivo compreso fra sei e dieci secondo quanto deliberato dal Consiglio di Dipartimento.  

La CPDS svolge attività di monitoraggio continuo dell’offerta formativa di tutti i Corsi di Studio affidati al Dipartimento, della qualità della didattica nonché dell’attività di servizio agli studenti da parte dei docenti; individua indicatori per la valutazione dei risultati delle stesse; formula parere sull’attivazione e la soppressione di corsi di studio; formula pareri sull’ordinamento e il regolamento dei corsi di studio; si esprime in merito alla congruità tra il numero di crediti assegnati alle attività formative e gli obiettivi formativi previsti dagli ordinamenti didattici; si esprime in merito al carico didattico complessivo dei corsi di studio. Tutte le osservazioni e le proposte di miglioramento della qualità della didattica, confluiscono in una Relazione Annuale, redatta per ciascun Corso di Studio, e inoltrata al Nucleo di valutazione, al Presidio di Qualità dell’Ateneo e al Senato Accademico.

COMMISSIONI PARITETICHE
Dipartimento di Economia, Metodi Quantitativi e Strategie di Impresa

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Economia, Metodi Quantitativi e Strategie di Impresa

  • Economia del turismo [LM]
  • International economics - economia internazionale [LM]
  • Marketing e mercati globali [LM]
  • Marketing, comunicazione aziendale e mercati globali [L]
  • Scienze statistiche ed economiche [L]
  • Scienze statistiche ed economiche [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Mario Gilli - Presidente

Elisa Arrigo

Piero Quatto

Rappresentanti degli studenti

Greta Poinelli - Vicepresidente

Valentina Aliquò

Francesco Fustini

Dipartimento di Scienze Economico-Aziendali e Diritto per l’Economia

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienze Economico-Aziendali e Diritto per l’Economia

  • Economia delle banche, delle assicurazioni e degli intermediari finanziari [L]
  • Economia e amministrazione delle imprese [L]
  • Scienze economico-aziendali [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

in attesa di nomina – Presidente

Francesca Mattassoglio

Silvio Modina

Rappresentanti degli studenti

Riccardo Borroni – Vice Presidente

Gaia Francesca Bucci

Alessandro Tedeschi

Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi

  • Biostatistica [LM]
  • Economia e commercio [L]
  • Economia e finanza [LM]
  • Statistica e gestione delle informazioni [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

in attesa di nomina – Presidente

in attesa di nomina

Daniele De Martini

Rappresentanti degli studenti:

Jacopo Vanoli – Vice Presidente

Riccardo Brignone

Michele Savoia

Dipartimento di Giurisprudenza (School of Law)

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Giurisprudenza (School of Law)

  • Giurisprudenza [LMCU]
  • Scienze dei servizi giuridici [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Giovanni Iorio – Presidente

Silvia Buzzelli

Paolo Rondini

Rappresentanti degli studenti

Alessandro Rindone – Vice Presidente

Adele Clemente Caterina Casati

Alida Certa

Dipartimento di Medicina e Chirurgia (School of Medicine and Surgery)

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Medicina e chirurgia (School of Medicine and Surgery)

  • Biotecnologie mediche[LM]
  • Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di fisioterapista) [L]
  • Igiene dentale (abilitante alla professione sanitaria di igienista dentale) [L]
  • Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di infermiere) [L]
  • Medicina e chirurgia [LMCU]
  • Medicine and surgery [LMCU]
  • Odontoiatria e protesi dentaria [LMCU]
  • Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di ostetrica/o) [L]
  • Scienze infermieristiche e ostetriche [LM]
  • Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di laboratorio biomedico) [L]
  • Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di radiologia medica) [L]
  • Terapia della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva (abilitante alla professione sanitaria di terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva) [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Raffaele Mantegazza – Presidente

Alessandra Bulbarelli

Gianstefano Gardani

Biagio Eugenio Leone

Marina Pitto

Rappresentanti degli studenti

Matteo Giordano – Vice Presidente

Nicola Muraca

Angelo Racioppi

Andrea Roletto

Cecilia Vecchi

Dipartimento di Psicologia

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Psicologia

  • Applied experimental psychological sciences [LM]
  • Psicologia clinica e neuropsicologia nel ciclo di vita [LM]
  • Psicologia dei processi sociali, decisionali e dei comportamenti economici [LM]
  • Psicologia dello sviluppo e dei processi educativi [LM]
  • Scienze e tecniche psicologiche [L]
  • Scienze psicosociali della comunicazione [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Luigi Ferrari – Presidente

Luisa Girelli

Gian Marco Marzocchi

Lorenzo Montali

Paola Ricciardelli

Rappresentanti degli studenti

Chiara Sparascio – Vice Presidente

Filippo Barbadoro

Valeria Bonomi

John Meloni

Luca Tarantola

Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze

  • Biologia [LM] 
  • Biotecnologie [L]
  • Biotecnologie industriali [LM]
  • Scienze biologiche[L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

in attersa di nomina - Presidente

in attesa di nomina

Paola Fusi

in attesa di nomina

Rappresentanti degli studenti

Ferdinando Radice– Vice Presidente

Caterina Bianchi

Jacopo De Leo

Francesca Isabel Rondi

Dipartimento di Fisica "Giuseppe Occhialini"

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Fisica "Giuseppe Occhialini"

  • Astrofisica e fisica dello spazio [LM]
  • Fisica [L]
  • Fisica [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

in attesa di nomina – Presidente

Massimo Dotti

in attesa di nomina

Rappresentanti degli studenti

Riccardo Rossini – Vicepresidente

Cecilia Ferrari

Francesca Orsi

Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione

  • Data science [LM]
  • Informatica [L]
  • Informatica [LM
  • Teoria e tecnologia della comunicazione [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Enza Messina – Presidente

Gianluigi Ciocca

Gianluca Della Vedova

Rappresentanti degli studenti

Davide Cestari - Vicepresidente

Martina Saletta

Tommaso Vitali

Dipartimento di Matematica e applicazioni

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Matematica e applicazioni

  • Matematica [L]
  • Matematica [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Gianmario Tessitore - Presidente

Davide Luigi Ferrario

Pablo Spiga

Rappresentanti degli studenti

Andrea Panontin - Vicepresidente

Simone Gallivanone

Fabio Masnaghetti

Dipartimento di Scienza dei Materiali

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienza dei Materiali

  • Materials science [LM]
  • Ottica e optometria [L]
  • Scienza dei materiali [L]
  • Scienze e tecnologie chimiche [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Dario Narducci - Presidente

Luca Beverina

Emiliano Bonera

Riccardo Ruffo

Rappresentanti degli studenti

Paolo Ciceroni– Vice Presidente

Luca Aimone

Ester Kone

Jacopo Remondina

Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra (Department of Earth and Environmental Sciences – DISAT)

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra (Department of Earth and Environmental Sciences – DISAT)

  • Marine sciences - scienze marine [LM]
  • Scienze e tecnologie chimiche [LM]
  • Scienze e tecnologie geologiche [L]
  • Scienze e tecnologie geologiche [LM]
  • Scienze e tecnologie per l'ambiente [L]
  • Scienze e tecnologie per l'ambiente e il territorio [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Elisa Malinverno - Presidente

Roberto Della Pergola

Andrea Franzetti

Rappresentanti degli studenti

Massimiliano Valdemarca – Vice Presidente

Federica Caiati

Giulio Taietti

Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “R. Massa”

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “R. Massa”

  • Comunicazione interculturale [L]
  • Formazione e sviluppo delle risorse umane [LM]
  • Scienze antropologiche ed etnologiche [LM]
  • Scienze della formazione primaria [LMCU]
  • Scienze dell'educazione [L]
  • Scienze pedagogiche [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Gabriella Seveso – Presidente

Francesca Antonacci

Federica Da Milano

Cristiano Ghiringhelli

Luisa Zecca

Rappresentanti degli studenti

Carlotta Bagnasco – Vice Presidente

Martina Bortolameotti

Elettra Troina

in attesa di nomina

in attesa di nomina

Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale

  • Analisi dei processi sociali [LM]
  • Management e design dei servizi [LM]
  • Programmazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali [LM]
  • Scienze del turismo e comunità locale [L]
  • Scienze dell'organizzazione [L]
  • Servizio sociale [L]
  • Sociologia [L]
  • Turismo, territorio e sviluppo locale [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Fulvia Mecatti – Presidente

Matteo Colleoni

Valentina Pacetti

Giuseppe Vittucci Marzetti

Rappresentanti degli studenti

Annaclaudia Carignano – Vice Presidente

Althea Bianca Dal Ben

Alessandro Melis

in attesa di nomina

a cura di Ufficio Affari Istituzionali, ultimo aggiornamento il 15/11/2018