Commissioni Paritetiche

Commissione Paritetica

Ai sensi dell’Art. 33 dello Statuto, presso ciascun Dipartimento dell’Ateneo è istituita una Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) composta da una rappresentanza paritaria di docenti e studenti in numero complessivo compreso fra sei e dieci secondo quanto deliberato dal Consiglio di Dipartimento.  

La CPDS svolge attività di monitoraggio continuo dell’offerta formativa di tutti i Corsi di Studio affidati al Dipartimento, della qualità della didattica nonché dell’attività di servizio agli studenti da parte dei docenti; individua indicatori per la valutazione dei risultati delle stesse; formula parere sull’attivazione e la soppressione di corsi di studio; formula pareri sull’ordinamento e il regolamento dei corsi di studio; si esprime in merito alla congruità tra il numero di crediti assegnati alle attività formative e gli obiettivi formativi previsti dagli ordinamenti didattici; si esprime in merito al carico didattico complessivo dei corsi di studio. Tutte le osservazioni e le proposte di miglioramento della qualità della didattica, confluiscono in una Relazione Annuale, redatta per ciascun Corso di Studio, e inoltrata al Nucleo di valutazione, al Presidio di Qualità dell’Ateneo e al Senato Accademico.

COMMISSIONI PARITETICHE
Dipartimento di Economia, Metodi Quantitativi e Strategie di Impresa

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Economia, Metodi Quantitativi e Strategie di Impresa

  • Economia del turismo [LM]
  • International economics - economia internazionale [LM]
  • Marketing e mercati globali [LM]
  • Marketing, comunicazione aziendale e mercati globali [L]
  • Scienze statistiche ed economiche [L]
  • Scienze statistiche ed economiche [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Mario Gilli - Presidente

Elisa Arrigo

Piero Quatto

Rappresentanti degli studenti

Ester Alongi – Vice Presidente

Lucia Gerbi

Giorgio Massari

Dipartimento di Scienze Economico-Aziendali e Diritto per l’Economia

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienze Economico-Aziendali e Diritto per l’Economia

  • Economia delle banche, delle assicurazioni e degli intermediari finanziari [L]
  • Economia e amministrazione delle imprese [L]
  • Scienze economico-aziendali [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Paola Orlandini – Presidente

Biagio Ciao

Francesca Magli

Rappresentanti degli studenti

Andrea Cimatti

Chiara Maria Di Gilio 

Eleonora Ratti

Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi

  • Biostatistica [LM]
  • Economia e commercio [L]
  • Economia e finanza [LM]
  • Statistica e gestione delle informazioni [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Valeria Bignozzi

Fulvia Pennoni

Emanuela Rosazza Gianin – Presidente

Rappresentanti degli studenti:

Giulio Ciocca – Vice Presidente

Ines El Gataa

Gioele Tolone

Dipartimento di Giurisprudenza (School of Law)

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Giurisprudenza (School of Law)

  • Giurisprudenza [LMCU]
  • Scienze dei servizi giuridici [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Giovanni Iorio – Presidente

Silvia Buzzelli

Paolo Rondini

Rappresentanti degli studenti

Alessia Orlandini – Vice Presidente

Giovanni Barbarossa

Luca William Biffi

Dipartimento di Medicina e Chirurgia (School of Medicine and Surgery)

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Medicina e chirurgia (School of Medicine and Surgery)

  • Biotecnologie mediche[LM]
  • Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di fisioterapista) [L]
  • Igiene dentale (abilitante alla professione sanitaria di igienista dentale) [L]
  • Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di infermiere) [L]
  • Medicina e chirurgia [LMCU]
  • Medicine and surgery [LMCU]
  • Odontoiatria e protesi dentaria [LMCU]
  • Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di ostetrica/o) [L]
  • Scienze infermieristiche e ostetriche [LM]
  • Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di laboratorio biomedico) [L]
  • Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di radiologia medica) [L]
  • Terapia della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva (abilitante alla professione sanitaria di terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva) [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Antonio Biagio Torsello – Presidente

Alessandra Bulbarelli

Biagio Eugenio Leone

Antonella Nespoli

Michele Augusto Riva

Rappresentanti degli studenti

Angelo Racioppi – Vice Presidente

Elisa Cioffi

Valeria D’Ambrosio

Margherita Guglielmetti

Matteo Pippione

Dipartimento di Psicologia

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Psicologia

  • Applied experimental psychological sciences [LM]
  • Psicologia clinica e neuropsicologia nel ciclo di vita [LM]
  • Psicologia dei processi sociali, decisionali e dei comportamenti economici [LM]
  • Psicologia dello sviluppo e dei processi educativi [LM]
  • Scienze e tecniche psicologiche [L]
  • Scienze psicosociali della comunicazione [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Chiara Volpato – Presidente

Rossella Di Pierro

Luisa Girelli

Marco Marelli

Nicoletta Salerni

Rappresentanti degli studenti

Antony Casula  Vice Presidente

Marta Barbieri

Simona Dazzi

Allegra Maguire

Alessia Telari

Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze

  • Biologia [LM] 
  • Biotecnologie [L]
  • Biotecnologie industriali [LM]
  • Scienze biologiche[L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Paola Coccetti - Presidente

Luca Bertini

Andrea Galimberti

Renata Tisi

Rappresentanti degli studenti

Raffaello Viganò – Vice Presidente

Andrea Alfredo Galassini

Silvia Lence

Giada Longa

Dipartimento di Fisica "Giuseppe Occhialini"

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Fisica "Giuseppe Occhialini"

  • Astrofisica e fisica dello spazio [LM]
  • Fisica [L]
  • Fisica [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Claudio Destri – Presidente

Chiara Brofferio

Laura D’Alfonso

Rappresentanti degli studenti

Arianna Brescia – Vice Presidente

Rodolfo Carobene

Francesco Nobili

Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione

  • Data science [LM]
  • Informatica [L]
  • Informatica [LM
  • Teoria e tecnologia della comunicazione [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Enza Messina – Presidente

Gianluigi Ciocca

Gianluca Della Vedova

Rappresentanti degli studenti

Sofia Amarù 

Edoardo Fava

Vittoria Porta

Dipartimento di Matematica e applicazioni

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Matematica e applicazioni

  • Matematica [L]
  • Matematica [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Gianmario Tessitore - Presidente

Davide Luigi Ferrario

Pablo Spiga

Rappresentanti degli studenti

Eleonora Coffetti – Vice Presidente

Davide Di Maio

Iulia Andreea Ilban

Dipartimento di Scienza dei Materiali

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienza dei Materiali

  • Materials science [LM]
  • Ottica e optometria [L]
  • Scienza dei materiali [L]
  • Scienze e tecnologie chimiche [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Dario Narducci - Presidente

Luca Beverina

Mauro Fasoli

Riccardo Ruffo

Rappresentanti degli studenti

Luca Aimone – Vice Presidente

Camilla Colombo

Marta Colombo

Pietro Mariani

Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra (Department of Earth and Environmental Sciences – DISAT)

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra (Department of Earth and Environmental Sciences – DISAT)

  • Marine sciences - scienze marine [LM]
  • Scienze e tecnologie chimiche [LM]
  • Scienze e tecnologie geologiche [L]
  • Scienze e tecnologie geologiche [LM]
  • Scienze e tecnologie per l'ambiente [L]
  • Scienze e tecnologie per l'ambiente e il territorio [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Elisa Malinverno - Presidente

Roberto Della Pergola

Andrea Franzetti

Barbara Leoni

Rappresentanti degli studenti

Greta Lombardi – Vice Presidente

Gregorio Lanfranchi

Veronica Mercuri

Alessia Rametta

Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “R. Massa”

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “R. Massa”

  • Comunicazione interculturale [L]
  • Formazione e sviluppo delle risorse umane [LM]
  • Scienze antropologiche ed etnologiche [LM]
  • Scienze della formazione primaria [LMCU]
  • Scienze dell'educazione [L]
  • Scienze pedagogiche [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Luisa Zecca – Presidente

Claudia Mattalucci

Jole Orsenigo

Francesco Paoletti

Enrico Squarcina

Rappresentanti degli studenti

Aurora Devitini – Vice Presidente

Agnese Farinato

Miriam Piana

Francesca Santini

Andrea Scaffai

 

Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale

  • Analisi dei processi sociali [LM]
  • Management e design dei servizi [LM]
  • Programmazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali [LM]
  • Scienze del turismo e comunità locale [L]
  • Scienze dell'organizzazione [L]
  • Servizio sociale [L]
  • Sociologia [L]
  • Turismo, territorio e sviluppo locale [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Patrizia Farina – Presidente

Laura Arosio

Marianna D’Ovidio

Valentina Pacetti

 

Rappresentanti degli studenti

Martina La Torre – Vice Presidente

Gaia Calabrese

Marzio Gigliobianco

Annalisa Tesoro

 

a cura di Ufficio Atti Normativi, Organi ed Elezioni, ultimo aggiornamento il 09/04/2020