Commissioni Paritetiche

Immagine
Commissione Paritetica

Ai sensi dell’Art. 33 dello Statuto, presso ciascun Dipartimento dell’Ateneo è istituita una Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) composta da una rappresentanza paritaria di docenti e studenti in numero complessivo compreso fra sei e dieci secondo quanto deliberato dal Consiglio di Dipartimento.  

La CPDS svolge attività di monitoraggio continuo dell’offerta formativa di tutti i Corsi di Studio affidati al Dipartimento, della qualità della didattica nonché dell’attività di servizio agli studenti da parte dei docenti; individua indicatori per la valutazione dei risultati delle stesse; formula parere sull’attivazione e la soppressione di corsi di studio; formula pareri sull’ordinamento e il regolamento dei corsi di studio; si esprime in merito alla congruità tra il numero di crediti assegnati alle attività formative e gli obiettivi formativi previsti dagli ordinamenti didattici; si esprime in merito al carico didattico complessivo dei corsi di studio. Tutte le osservazioni e le proposte di miglioramento della qualità della didattica, confluiscono in una Relazione Annuale, redatta per ciascun Corso di Studio, e inoltrata al Nucleo di valutazione, al Presidio di Qualità dell’Ateneo e al Senato Accademico.

La disciplina del funzionamento della CPDS è contenuta nel Regolamento Generale di Ateneo.

COMMISSIONI PARITETICHE

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Economia, Metodi Quantitativi e Strategie di Impresa

  • Economia del turismo [LM]
  • International economics - economia internazionale [LM]
  • Marketing e mercati globali [LM]
  • Marketing, comunicazione aziendale e mercati globali [L]
  • Scienze statistiche ed economiche [L]
  • Scienze statistiche ed economiche [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Mario Gilli - Presidente

Elisa Arrigo

Piero Quatto

Rappresentanti degli studenti

Giovanni Stola – Vice-Presidente

Aurora Anastasi

Alessia Fiorile

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienze Economico-Aziendali e Diritto per l’Economia

  • Economia delle banche, delle assicurazioni e degli intermediari finanziari [L]
  • Economia e amministrazione delle imprese [L]
  • Scienze economico-aziendali [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Alessandro Capocchi – Presidente

Simona Lorena Comi

Francesca Magli

Rappresentanti degli studenti

Eleonora Ratti - Vice Presidente

Jorge Gramaglia

Hans Holzer

 

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi

  • Biostatistica [LM]
  • Economia e commercio [L]
  • Economia e finanza [LM]
  • Statistica e gestione delle informazioni [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Edit Rroji – Presidente

Pietro Giorgio Lovaglio

Ilaria Foroni

Rappresentanti degli studenti:

Paola Nesossi - Vice-Presidente

Giulio Ciocca

Cecilia Piergiovanna Trevisi

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Giurisprudenza (School of Law)

  • Giurisprudenza [LMCU]
  • Scienze dei servizi giuridici [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Giovanni Iorio – Presidente

Paola Ombretta Cuneo

Paolo Rondini

Rappresentanti degli studenti

Giorgia Mangone – Vice Presidente

Marialuisa Dotti

Francesco Matano

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Medicina e chirurgia (School of Medicine and Surgery)

  • Biotecnologie mediche[LM]
  • Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di fisioterapista) [L]
  • Igiene dentale (abilitante alla professione sanitaria di igienista dentale) [L]
  • Infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di infermiere) [L]
  • Medicina e chirurgia [LMCU]
  • Medicine and surgery [LMCU]
  • Odontoiatria e protesi dentaria [LMCU]
  • Ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di ostetrica/o) [L]
  • Scienze infermieristiche e ostetriche [LM]
  • Tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di laboratorio biomedico) [L]
  • Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di radiologia medica) [L]
  • Terapia della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva (abilitante alla professione sanitaria di terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva) [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Antonio Biagio Torsello – Presidente

Alessandra Bulbarelli

Biagio Eugenio Leone

Fabrizio Luppi

Antonella Nespoli

Rappresentanti degli studenti

Andrea Paleari – Vice Presidente

Elisa Cioffi

Benedicta Afua Sanoos

Aurora Maria Sironi

Caterina Zanzi

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Psicologia

  • Applied experimental psychological sciences [LM]
  • Psicologia clinica e neuropsicologia nel ciclo di vita [LM]
  • Psicologia dei processi sociali, decisionali e dei comportamenti economici [LM]
  • Psicologia dello sviluppo e dei processi educativi [LM]
  • Scienze e tecniche psicologiche [L]
  • Scienze psicosociali della comunicazione [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Marco Brambilla - Presidente

Luisa Girelli

Elena Nava

Pietro De Carli

Erica Salomone

Rappresentanti degli studenti

Miriam Unland - Vice-Presidente

Yessine Ben Moghrem

Noemi Caviglia

Samuele Mapelli

Alex Priori

 

 

 

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze

  • Biologia [LM] 
  • Biotecnologie [L]
  • Biotecnologie industriali [LM]
  • Scienze biologiche[L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Luca Bertini – Presidente

Luca Brambilla

Andrea Galimberti

Renata Tisi

Rappresentanti degli studenti

Emma Jampaglia - Vice-Presidente

Alice Melani

Alessandro Pandiani

Davide Sandrelli

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Fisica "Giuseppe Occhialini"

  • Astrofisica e fisica dello spazio [LM]
  • Fisica [L]
  • Fisica [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Alberto Sesana – Presidente

Silvia Cappelli

Laura Sironi

Rappresentanti degli studenti

Francesco Aloisi De Laderel - Vice Presidente

Rodolfo Carobene

Cecilia Maria Fabbri

 

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione

  • Data science [LM]
  • Informatica [L]
  • Informatica [LM
  • Teoria e tecnologia della comunicazione [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Enza Messina – Presidente

Gianluigi Ciocca

Gianluca Della Vedova

Rappresentanti degli studenti

Gabriele Petroni - Vice Presidente

Eleonora Rossi

Antonio Sterlicchio

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Matematica e applicazioni

  • Matematica [L]
  • Matematica [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Pablo Spiga – Presidente

Diego Davide Noja

Milvia Rossini

Rappresentanti degli studenti

Laura Lo Schiavo– Vice Presidente

Isabel Cioroaba

Irene Meucci

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienza dei Materiali

  • Materials science [LM]
  • Ottica e optometria [L]
  • Scienza dei materiali [L]
  • Scienze e tecnologie chimiche [L]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Dario Narducci - Presidente

Mauro Fasoli

Chiara Ferrara

Riccardo Ruffo

Rappresentanti degli studenti

Lorenzo Tallarini – Vice Presidente

Emanuele Chiaramonte

Mattia Frimaio

Matteo Marri

 

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra (Department of Earth and Environmental Sciences – DISAT)

  • Marine sciences - scienze marine [LM]
  • Scienze e tecnologie chimiche [LM]
  • Scienze e tecnologie geologiche [L]
  • Scienze e tecnologie geologiche [LM]
  • Scienze e tecnologie per l'ambiente [L]
  • Scienze e tecnologie per l'ambiente e il territorio [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Nadia Malaspina – Presidente

Davide Ballabio

Andrea Franzetti

Barbara Leoni

Rappresentanti degli studenti

Sofia Faina – Vice Presidente

Silvia Paglia

Nicole Personè

1 rappresentante in attesa di nomina

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “R. Massa”

  • Comunicazione interculturale [L]
  • Formazione e sviluppo delle risorse umane [LM]
  • Scienze antropologiche ed etnologiche [LM]
  • Scienze della formazione primaria [LMCU]
  • Scienze dell'educazione [L]
  • Scienze pedagogiche [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Luisa Zecca – Presidente

Claudia Mattalucci

Jole Orsenigo

Enrico Squarcina

Stefania Ulivieri Stiozzi

Rappresentanti degli studenti

Fabrizio De Miranda – Vice Presidente

Benedetta Cazzaniga

Annachiara Saccavino

Andrea Scaffai

1 rappresentante in attesa di nomina

 

Corsi di Studio coordinati dal Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale

  • Analisi dei processi sociali [LM]
  • Management e design dei servizi [LM]
  • Programmazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali [LM]
  • Scienze del turismo e comunità locale [L]
  • Scienze dell'organizzazione [L]
  • Servizio sociale [L]
  • Sociologia [L]
  • Turismo, territorio e sviluppo locale [LM]

 

COMMISSIONE PARITETICA

Rappresentanti dei docenti

Tomaso Giuseppe Mario Pompili – Presidente

Monica Bernardi

Marianna D’Ovidio

Mara Sanfelici

Rappresentanti degli studenti

Gaia Martino – Vice Presidente

Simone Baldanza

Martina Frattini

Giorgia Puglisi

 

a cura di Ufficio Atti Normativi, Organi ed Elezioni, ultimo aggiornamento il 27/01/2023