Stampa e rapporti con i media

Ufficio stampa

La missione dell’Ufficio Stampa dell’Università di Milano-Bicocca è costruire reputazione e immagine dell’Ateneo adeguate e in accordo con i valori dello Statuto presso i mezzi di informazione.

Contatti

ufficio.stampa@unimib.it

Maria Antonietta Izzinosa tel. 02 6448 6076; cell.338 694 0206; maria.izzinosa@unimib.it 

Chiara Azimonti  tel. 02 6448 6353; cell. 335 709 8619; chiara.azimonti@unimib.it
Veronica D’Uva tel.02 6448 6373; cell. 335 168 5364; veronica.duva@unimib.it
Lorenzo Mameli tel. 02 6448 6078; lorenzo.mameli@unimib.it 

I numeri di telefono sono destinati esclusivamente ai giornalisti

Social media

L’Università degli Studi di Milano Bicocca è presente sui social media FacebookTwitterYoutubeLinkedinInstagram e Snapchat con profili unici istituzionali.

I social media sono utilizzati per veicolare informazioni riguardo attività di ricerca, didattica, eventi e storie di vita universitaria

Linee guida

Contatti

social@unimib.it

Diego Di Donato tel 0264486033; diego.didonato@unimib.it
Alessandra Ferluga tel 0264486534; alessandra.ferluga@unimib.it

a cura di Comunicazione, ultimo aggiornamento il 13/12/2017